作品一覧

■作品タイトルのあとに〈書庫〉と記してあるエッセイおよび脚本は、このサイトのアーカイブページで読むことができます。

小説

 


■『天上の葦』(2017 KADOKAWA)

日常を静かに破壊する犯罪。気づいたのは たった二人だけだった。

白昼、老人が渋谷のスクランブル交差点で何もない空を指さして絶命した。死の間際、老人はあの空に何を見ていたのか。それを突き止めれば一千万円の報酬を支払う。興信所を営む鑓水と修司のもとに不可解な依頼が舞い込む。そして老人が死んだ同じ日、ひとりの公安警察官が忽然と姿を消した。その捜索を極秘裏に命じられる刑事・相馬。遠い過去から届いた一枚の葉書と、闇の中の孔雀……。二つの事件を繋ぐ劇的なトリックが暴かれた時、七十年の時を越えて社会を一変させる犯罪がその全貌を現す。

鑓水、修司、相馬の三人が最大の敵に挑む。感動のクライムサスペンス巨編!



■『幻夏』(2013 KADOKAWA)

「俺の父親、ヒトゴロシなんだ」

23年前の夏、失踪した親友は何を求め、何を失ったのか――
毎日が黄金に輝いていたあの夏、同級生に何が起こったのか――少女失踪事件を捜査する刑事・相馬は、現場で奇妙な印を発見し、23年前の苦い記憶を蘇らせる。台風一過の翌日、川岸にランドセルを置いたまま、親友だった同級生は消えた。流木に不思議な印を残して……。少年はどこに消えたのか? 印の意味は? やがて相馬の前に恐るべき罪が浮上してくる。司法の信を問う傑作ミステリー。

『犯罪者』に続く鑓水、相馬、修司のクライムサスペンスシリーズ第2弾。

日本推理作家協会賞候補作。



■『犯罪者』(2012 KADOKAWA)

なぜ、俺は殺されなければならないのか。しかも10日以内に。

白昼の駅前広場で四人が刺殺される通り魔事件が発生。犯人は逮捕されたが、ただ一人生き残った青年・修司は奇妙な男から「逃げろ、あと10日生き延びろ」と警告される。修司は、刑事の相馬(そうま)とその友人・鑓水(やりみず)の協力を得て、暗殺者に追われつつ事件の真相を追う。やがて彼らの前に浮かび上がってきたのは、巨大企業タイタスと幼児の奇病。そして、ひとりの男の未曾有の犯罪計画だった。一気呵成のクライム・サスペンス。




■『サイレン』(『小説すばる』2015年7月号掲載 集英社)

風が鳴るのはいつものことだったが、今日はいっそう風の勢いが強い。じっと聞いているとまるで空全体がウーンと鳴っているかのようだった。その音を聞いているうち、僕はふと、以前、団地に聞こえていたサイレンの音を思い出した。


エッセイなど

 


■『猿ケ島の「彼」』(『小説すばる』2017年8月号 集英社)


■『忖度と介入』水島朝穂教授との対談(『世界』2017年6月号 岩波書店)

 

※水島朝穂教授のホームページの直言コーナーに転載されています。



■『鬼たちのこと』(『小説現代』2013年2月号 講談社)


■『ある少年のこと』(『ユリイカ』99年7月号掲載 青土社)


■『異界、そして異形の者をめぐる記憶』(『ユリイカ』99年5月号掲載 青土社)

〈書庫〉  


脚本

 


映画

■『相棒 劇場版Ⅳ』(2017)

監督:橋本一 出演:水谷豊、反町隆史、鹿賀丈史、北村一輝、山口まゆ、仲間由紀恵、石坂浩二、佐々木すみ江、他


■『犬とあなたの物語』「犬の名前」(2011)

監督:長崎俊一 出演:松嶋菜々子、大森南朋、坂井真紀、他


テレビドラマ

■『相棒』(2008~ テレビ朝日)

出演 水谷豊、及川光博(season8~10)、成宮貴寛(season11~13)、反町隆史(season14~)、川原和久、山西惇、片桐竜次、小野了他

◆season15

第13話「声なき者~籠城」

第14話「声なき者~突入」前後編として、月刊ドラマ2017年3月号シナリオ掲載 

監督 橋本一 客演:及川光博、菅原大吉、六角精児、田中偉登、迫田孝也、他 

◆season13

第8話「幸運の行方」 

監督 近藤俊明 客演:矢崎滋、斎木しげる、根本りつ子、他

第14話「アザミ」

監督 橋本一 客演:笹本玲奈、鈴木綜馬、栗田よう子、松本来夢、他 

◆season12

第10話元日スペシャル「ボマー」

監督 和泉聖治 客演:宇崎竜童、中村橋之助、佐藤藍子、大和田健介、他

◆season11

第3話「ゴールデンボーイ」

監督 和泉聖治 客演:山本龍二、趙珉和、渡嘉敷勝男、他

第11話 元日スペシャル「アリス」

監督 和泉聖治 客演:波瑠、滝藤賢一、藤田弓子、中原丈雄、酒井和歌子ほか

◆season10

第3話「晩夏」月刊ドラマ2012年2月号シナリオ掲載

監督 近藤俊明 客演:三田佳子、小林勝也、他 

第10話 元日スペシャル「ピエロ」

監督 和泉聖治 客演:斎藤工、吉田栄作、目黒祐樹、大橋のぞみ、遠藤雄也ほか

◆season9

第3話「最後のアトリエ」月刊ドラマ2011年2月号シナリオ掲載、『相棒 シナリオ傑作集2』(竹書房)収録

監督 近藤俊明 客演:米倉斉加年、他

第5話「運命の女性」

監督 近藤俊明 客演:原田龍二、京野ことみ、他

第13話「通報者」

監督 近藤俊明 客演:溝口琢矢、他

◆season8

第2話「さよならバードランド」

監督 和泉聖治 客演:大浦龍宇一、神尾佑、他

第3話「ミス・グリーンの秘密」

監督 和泉聖治 客演:草笛光子、他

第11話「願い」

監督 安養寺工 客演:黒田福美、山口馬木也、他

第14話「堕ちた偶像」

監督 近藤俊明 客演:田中哲司、竹本孝之、他


■『新・警視庁捜査一課9係 SEASON7』(2012 テレビ朝日)

出演 渡瀬恒彦、井ノ原快彦、羽田美智子、津田寛治、吹越満、田口浩正、原沙知絵

第7話「穏やかな死体」

監督 吉田啓一郎 客演:荒井萌、国広富之、他


■『トリック2』(2002 テレビ朝日)

episode3(第6・7話)「サイ・トレイラー 前後編」

演出:木村ひさし 

出演:仲間由紀恵、阿部寛、生瀬勝久、佐野史郎、田山涼成、池内万作


■『私を旅館に連れてって』(2001 CX)

出演 観月ありさ、矢田亜希子、浅野ゆう子、風間杜夫、他

第5話「最も恐ろしい客(原題 旅のおもひで)」 

演出 村上正典 客演:神山繁、岩本多代、甲本雅裕、他

第8話「逃げる女」               

演出 小椋久雄 客演:鈴木砂羽


■『ココだけの話』(2001  テレビ朝日)

「留守番電話」

演出:三木茂   出演:佐藤仁美、他

「思い出せない!」

演出:小野原和宏 出演:宮迫博之、筒井康隆、他

「にぎやかな夜」

演出:河野圭太  出演:筧利夫、他

「我が家の流儀」

演出 三木茂   出演:井上チャル、菊池麻衣子、他


■『金曜エンタテイメント ほんとにあった怖い話2』(2000 CX)

第4話「遠い夏」月刊ドラマ2000年10月号シナリオ掲載〈書庫〉

演出:鶴田法男 出演:酒井法子、岡田奈々、片瀬那奈、羽場裕一、他


■『美少女H』(1998 CX)

第9話「COLOR GIRL」月刊ドラマ1998年9月号シナリオ掲載〈書庫〉

演出:石井てるよし 出演:黒須麻耶、黒坂真美、小野みゆき、他

第14話「夏の百合」〈書庫〉 

演出:樋口徹    出演:小池栄子、余貴美子、他

■『美少女H2』(1998 CX)

第2話「Please Mr.Tomorrow」〈書庫〉

演出:板谷恒一 出演:黒坂真美、仲根かすみ、吉井怜、鈴木清順、高木ブー、遠山俊也、他


特撮

■『ULTRASEVEN X』  (2007 CBC)

出演:与座重理久、加賀美早紀、脇崎智史、伴杏里、他

episode 2 「CODE NAME R」

監督:八木毅  

episode 4 「DIAMOND S』

監督:鈴木健二

episode 9 「RED MOON」

監督:八木毅  客演:高野八誠、他


■『ウルトラマンメビウス』 (2006 CBC)

出演:五十嵐隼士、仁科克基、渡辺大輔、斉川あい、平田弥里、田中実、他

第14話「ひとつの道」 

監督・特技監督:村石宏實

第19話「孤高のスタンドプレイヤー」

監督:小原直樹 特技監督:鈴木健二

第23話「時の海鳴り」  

監督・特技監督:アベユーイチ  客演:大浦龍宇一

第38話「オーシャンの勇魚」 

監督・特技監督:アベユーイチ  客演:村上幸平

第45話「デスレムのたくらみ」 

監督・特技監督:村石宏實   客演:団時朗


■『ウルトラマンマックス』 (2005 CBC)

出演 青山草太 小川信行 長谷部瞳 満島ひかり 宍戸開 桜井浩子 黒部進、他

第20話「怪獣漂流」

監督:特技監督 村石宏實

第25話「遥かなる友人」〈書庫〉

監督:八木毅 特技監督:鈴木健二 客演:河相我聞

第26話「クリスマスのエリー」

監督:八木毅 特技監督:鈴木健二 客演:犬塚弘


■『ウルトラマンネクサス』 (2005 CBC)

出演 川久保拓司 佐藤康恵 内山眞人 石橋保 堀内正美、他

episode26『憐―ザ・サード』

監督・特技監督:小中和哉

episode27『祈り―プレイヤー』

監督・特技監督:小中和哉 

episode28『再会―リユニオン』

監督・特技監督:小中和哉

episode30『監視者―ウォッチャー』

監督・特技監督:八木毅

episode31『鳥―バード』

監督・特技監督:八木毅

episode35『反乱―リボルト』

監督:阿部雄一 特技監督:菊地雄一

episode36『決戦―フェアウェル』 

監督:阿部雄一 特技監督:菊地雄一


■『ウルトラQ dark fantasy』(2004 TX)

出演 袴田吉彦 遠藤久美子 草刈正雄、他

第10話「送り火」

監督:原田昌樹 客演:上條誠、亀田雪人

第12話「夢みる石」

監督;鶴田法男 客演:田中美奈子

第13話「影の侵略者」

監督:原田昌樹 客演:斎藤麻衣

第15話「光る舟」〈書庫〉

監督:原田昌樹 客演:寺島進 山崎裕太


■『ウルトラマンコスモス』 (2001 MBS)

出演 杉浦太陽 嶋大輔 坂上香織、他

第13・14話「時の娘 前後編」

監督:原田昌樹 客演:三輪ひとみ

第57話「雪の扉」〈書庫〉

監督:原田昌樹 客演:天本英世


■『ブースカ!ブースカ!!』 (1999 TX)

出演 立澤真明 上条誠 渡辺典子 増田由紀夫、他

第3話「円盤をくれた少年」

監督:原田昌樹

第4話「宿敵松土最円 登場!」

監督:市野龍一

第12話「冬の国ものがたり」

監督:原田昌樹 客演:ベッキー

第13話「帰ってきた冒険パパ」

監督:市野龍一

第21話「おひなさまの秘密」

監督:市野龍一 客演:津村鷹志

第36話「かげろう谷のパック」

監督;原田昌樹


■『約束の果て』(ウルトラセブン1999最終6部作 OV)

監督:神澤信一 出演:森次晃嗣、田中規子、草薙幸二郎、伊藤隆、他


■『ウルトラマンガイア』 (1998 MBS)

出演 吉岡毅志、渡辺裕之、平泉成、宇梶剛士、他

第9話「シーガル飛び立つ」

監督:村石宏實

第22話「石の翼」

監督:根本実樹 特技監督:佐川和夫

第29話「遠い町・ウクバール」〈書庫〉

監督:原田昌樹  客演:不破万作、寺島進 

第35話「怪獣の身代金」

監督:市野龍一 特技監督:佐川和夫 客演:河原さぶ、綾田俊樹、他

第43話「銀色の眼のイザク」

監督:根本実樹 特技監督:佐川和夫


■『ウルトラマンダイナ』 (1997 MBS)

出演 つるの剛士、木之元亮、布川敏和、天田俊明、他

第8話「遥かなるバオーン」

監督:村石宏實  客演:柳谷寛

第11話「怪盗ヒマラ」

監督:原田昌樹 客演:村上冬樹

第20話「少年宇宙人」

監督:原田昌樹 客演:石井めぐみ

第22話「ツクヨの兵士」

監督:北浦嗣巳 客演:片桐はいり

第41話「ぼくたちの地球が見たい」

監督:川崎郷太

※他に1本、お亡くなりになった実相寺昭雄監督とやらせていただく予定だった『楽師の森』というシナリオがあった。残念ながら、その脚本はいまだ映像にならぬまま眠り続けている。


■『ウルトラマンティガ』 (1996 MBS)

出演:長野博、高木澪、吉本多香美、他

第21話「出番だデバン!」

監督:北浦嗣巳 客演:六平直政

第27話「オビコを見た!」

監督:川崎郷太 客演:赤星昇一郎

第32話「ゼルダポイントの攻防」

監督:北浦嗣巳 客演:寺田農

第41話「宇宙からの友」

監督:北浦嗣巳


アニメーション

■『デュラララ!!』 (2010 MBS)

総監督 大森貴弘

第6話「東奔西走」

第10話「空前絶後」

第14話「物情騒然」

第19話「蒼天已死」


■『VIPER'S CREED』 (2009 BS11ほか)

総監督 荒巻伸志

第4話「魔女―sorcerer―」

第7話「騒乱―riot―」

第10話「反撃―counterattack―」


■『BLASSREITER』 (2008)

総監督 板野一郎

第13話「遠い記憶」

第14話「聖者の選択」

第18話「第四の黙示」

第19話「過去からの想い」


■『ASTRO BOY 鉄腕アトム』 (2003 CX)

総監督 小中和哉

第4話「電光」

第5話「ロボット農園を救え」

第11話「ロボットサーカスがやって来た」

第13話「ウラン誕生」

第16話「闇のロボットハンター」

第22話「さようならプリンセス」

第26話「青騎士登場」

第28話「宇宙プラントの危機」

第31話「グーノンの大冒険」

第41話「巨人の記憶」

第43話「人間に憧れたロボット」

第44話「龍の森へ」

第45話「革命前夜」


■『犬夜叉』 (2000 読売テレビ)

総監督 池田成

第18話「仮の腕」 

第19話「別れ」  

第32話「邪気の穴」

第33話「囚われた桔梗」


■『ターンAガンダム』 (1999 CX)

総監督 富野由悠季

第25話「ウィルゲム離陸」

第32話「神話の王」

第33話「マニューピチ攻略」